Здоровье школьников

Влияние окружающей среды и режима питания на здоровье школьников (по результатам анкетного опроса)



А.П. Берсенева, О.Б. Каверина, Н.М. Савичева

 

Москва, Зеленоград



Роль анкетного опроса в системе мониторинга функционального состояния школьников



Анкетный опрос, проводимый во время мониторинга функционального состояния школьников, дает весьма важную информацию по многим аспектам , важным для оценки здоровья. Одним из таких важных аспектов является характеристика окружающей среды.

Для школьника его окружающей средой являются дом, школа и город, в котором он живет. Поэтому при анкетном опросе специальное внимание уделяется характеристикам окружающей среды.

Анкета, которую заполняют школьники во время массовых донозологических обследований состоит из 16 разделов и 60 вопросов. На каждый вопрос имеется от 2-х до 5 вариантов ответов.

Ниже представлены некоторые результаты анализа данных анкетного опроса по разделам "окружающая среда", "образ жизни" и "вредные привычки".

 

Заключение



Вопросам влияния окружающей среды и питания на организм детей и подростков посвящены специальные разделы Европейской стратегии "Здоровье и развитие детей и подростков" (Бухарест, сентябрь, 2005 г.). О все более широком распространении среди школьников вредных привычек (курение, алкоголь, наркомания) все чаще пишут средства массовой информации. Эти вопросы находятся в центре внимания органов образования и здравоохранения.

Все эти факторы существенно влияют на формирование социально-биологической основы будущего взрослого человека и, таким образом, связаны с будущими социально-экономическими возможностями развития страны.

ООО Институт Внедрения Новых Медицинских Технологий РАМЕНА, Россия, Рязань, semenov@ramena.ru, 2020