Медико-техническая система "Вита"

Медико-техническая система "Вита" для мониторинга функционального состояния при массовых донозологических обследованиях школьников

А.П. Берсенева, Е.Ю.Берсенев, Ю.Н. Семенов (ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН, Москва, Россия, Институт внедрения новых медицинских технологий «Рамена», Рязань, Россия)

Общие принципы мониторинга функционального состояния школьников

Проблема мониторинга функционального состояния организма у школьников включает два аспекта: во-первых, разработку методологии и технологий сбора информации и, во-вторых, разработку методов анализа и оценки этой информации. Технология сбора информации при массовых осмотрах школьников должна быть максимально простой, комфортной для детей и не требующей много времени. Вместе с тем, методология исследований должна быть научно обоснованной и максимально информативной. В наибольшей мере этим условиям удовлетворяет система регистрации электрокардиограммы с анализом вариабельности сердечного ритма дополненная автоматизированным анкетным опросом.

Анализ вариабельности сердечного ритма является научно обоснованной методологией донозологической диагностики, обеспечивающей получение информации о степени напряжения регуляторных систем, что позволяет судить об адаптационных возможностях организма. Этот метод прост, информативен и достаточно хорошо разработан. При записи ЭКГ имеется также возможность выявлять аритмии, что важно при обследовании детей.

При массовых донозологических обследованиях для анализа вариабельности сердечного ритма использовался аппаратно-программный комплекс «Варикард 1.41»

Формирование кардиоинтервалограмм из ЭКГ

Преобразование ЭКГ в кардиоинтервалограмму

Схема двухконтурной модели регуляции сердечного ритма

Образцы вариационных пульсограмм при тахикардии и нормокардии

Образцы корреляционных ритмограмм
Анализ вариабельности сердечного ритма как метод оценки степени напряжения регуляторных систем организма
Физиологическая интерпретация показателей вариабельности сердечного ритма
 
Оценка степени напряжения регуляторных систем организма по данным анализа вариабельности сердечного ритма


Используемый в программном обеспечении комплекса "Варикард" алгоритм для распознавания и оценки состояния регуляторных систем разработан на основании анализа результатов многих тысяч исследований, как практически здоровых людей - работников различных предприятий, так и больных с различными заболеваниями на различных этапах развития болезни и в процессе лечения. При этом используется 10-балльная шкала для оценки функциональных состояний, на основе вычисляемого показателя активности регуляторных систем (ПАРС), которая изображается в виде "лестницы состояний". Для наглядного отображения результатов оценки функционального состояния по данным анализа вариабельности ритма сердца используется схема типа "Светофор". В ней предусмотрены ЗЕЛЕНАЯ, ЖЕЛТАЯ и КРАСНАЯ зоны состояний, которые соответственно характеризуют нормальное состояние человека, донозологические (переходные между здоровьем и болезнью состояния) и предпатологические состояния, требующие внимания врача.
Оценка уровня здоровья на основе анализа вариабельности сердечного ритма (Выходной документ комплекса "Варикард")
 
Использование 4-х канального комплекса ВСР для оценки функционального состояния детей


Аппаратно-программный комплекс "Вита-2005Д" включает в себя четыре прибора "Варикард" Он дает возможность одновременно обследовать не одного школьника, а сразу 4-х человек. Это позволяет не только сократить общее время обследования, но и обеспечить однотипность условий исследования, так как в течение одного урока может быть обследован весь класс. Это важно потому, что результаты исследований в утренние часы (на первых уроках) и в дневные часы (на последних уроках) могут существенно различаться. При таком исследовании используется один компьютер к которому подключаются четыре индивидуальных блока регистрации и преобразования ЭКГ. На экране дисплея одновременно можно наблюдать все четыре электрокардиограммы и процесс их преобразования в кардиоинтервалы.
Комплекс "Вита-2005" для массовых донозологических обследований различных групп населения


Заключение


Комплекс "Вита -2005" прошел испытания при обследовании учащихся двух школ в г. Зеленограде. Обследовано около 1000 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Обследование включало в себя также анкетный опрос и антропометрические измерения. Полученные данные представлены в ряде докладов на данной конференции.

В настоящее время по результатам проведенных испытаний проводится усовершенствование комплекса "Вита-2005".

На следующем этапе, который планируется на осень 2006 г. Планируется ввести в строй:
1) Автоматизированное анкетирование на базе школьных компьютерных классов;
2) Второй уровень углубленных обследований для летей с выявленными факторами риска и начальными патологическими отклонениями.
 

ООО Институт Внедрения Новых Медицинских Технологий РАМЕНА, Россия, Рязань, semenov@ramena.ru, 2020